Голубь

Описание голубя

ГогольГолубьГрач

Голубь — птица
Фото 1 из 3
Голубь — птица, картинка чёрно-белая

Голуби живут по всему земному шару, кроме полярных и антарктических районов. Особенно много их в Австралии и на Малайском архипелаге. Науке известно свыше 300 видов диких голубей. Впервые человек одомашнил голубя ещё пять тысяч лет назад. С тех пор эти птицы неразлучны с человеком. Все домашние породы голубей, а их сейчас насчитывается около двухсот, произошли от дикого сизаря. Раньше он обитал в скалах, а теперь перебрался в города, его можно встретить на любой улице.

Но голуби бывают не только сизыми, среди них есть и такие, которые могут, смело соперничать в яркости окраски даже с попугаями. Так, венценосный голубь - обитатель Новой Гвинеи, настолько великолепен, что его трудно принять за голубя. Эти самые крупные из голубей обладают красивым хохолком на голове и окрашены в красивые синие и зелёные тона.

Голуби в основном питаются семенами различных растений. Есть некоторые тропические виды, которые поедают ягоды и плоды. Другие, как городской сизарь, приспособились к жизни в городах и питаются, из-за недостатка пищи, отбросами на свалках. Кстати, в городах эти голуби размножаются круглый год, потому что живут на тёплых чердаках и в подвалах. Именно поэтому их так много.

В эпоху Великих географических открытий мореплаватели обнаружили на острове Маврикий огромного нелетающего голубя - дронта. По острову бродили бесчисленные стаи этих птиц. Но не прошло и 100 лет, как все дронты были уничтожены человеком. Уцелевших сожрали завезенные свиньи. С той же свинской бездумностью был уничтожен и американский странствующий голубь, который населял всю Северную Америку от океана до океана. В 1914 году из-за вырубки лесов на земном шаре не осталось ни одной птицы этого вида.

За многие тысячелетия человек вывел самые разнообразные породы голубей. Это получилось благодаря тому, что дикие голуби легко приручаются. Голубей разводили как на мясо, так и для разных надобностей. Привязанность голубей к месту гнездовья натолкнула людей на мысль об использовании их как почтальонов. Голубиная почта пережила века. Даже во время второй мировой войны многие армии использовали голубиную почту.

Люди разводят и декоративных голубей просто, чтобы любоваться этими красивыми птицами. Существует множество декоративных пород. Очень красив павлиний голубь. У него хвост и вправду напоминает хвост павлина. Некоторые голуби имеют очень нарядное оперение.

Когда смотришь на дутыша, создаётся впечатление, что птица подавилась теннисным мячиком, так у неё раздут зоб. Бухарские голуби чем-то напоминают узбеков, одетых в пёстрые национальные халаты. Голуби - очень сильные и выносливые птицы. Хороший почтарь может развивать скорость до 140 км/ч., а летают они порой на расстояние до 3 тысяч километров. Сейчас в мире широко распространён голубиный спорт. Раз в два года проводятся международные состязания и олимпиады, почтовых голубей.

ГогольГолубьГрач

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet