Иволга

Описание иволги

ИбисИволгаКазарка

Иволга — птица
Фото 1 из 3
Иволга — птица, картинка чёрно-белая

Иволга - одна из самых красивых птиц и одна из самых лучших певуний наших лесов. Надо добавить, что, поедая множество вредных насекомых, иволга приносит нам большую пользу. Вы, конечно, захотите узнать, кто же так противно орет? Поверить трудно, но и красивые и неприятные звуки издаёт одна и та же птица. Недаром иволгу зовут лесной флейтой и лесной кошкой.

Сегодня иволга населяет Европу до юга Великобритании и Швеции и заходит даже в Юго-Западную Сибирь. Кроме того, она живёт в части Северо-Западной Африки и Малой Азии. Её тропическое происхождение подтверждается тем, что это перелётная птица, которая в наших краях кратковременная гостья. Прилетает она одной из последних, как правило, в первые майские дни. Любит селиться в старых парках, садах, аллеях, в зарослях с достаточно высокими деревьями по берегам ручьев. Но живёт она и в лиственных лесах, даже в светлых борах, а тёмных и густых хвойных лесов избегает.

Гнездо обыкновенной иволги узнать легко: оно выглядит, как корзинка из листьев и стеблей травы, лыка, растительных волокон и полосок берёзовой коры. Гнездо закрепляется лыком и другими длинными травами на горизонтальной развилке тонких крайних ветвей. Найти гнездо иволги, искусно подвешенное в зелёных ветвях деревьев, очень трудно. Не всегда удаётся увидеть и чудесную птицу, быстро пролетевшую от дерева к дереву. Лишь иногда, перелетая открытую, освещённую солнцем лесную поляну, блеснет она своим ярким оперением.

Несмотря на красивое оперение, заметить иволгу в природе нелегко. Она боязлива и осторожна, держится всё время в густой листве высоких деревьев, где и строит себе гнездо. Самка обычно откладывает 3-5 яиц. Насиживают их оба родителя. Примерно через месяц птенцы уже вылетают из гнезда.

Основной корм - насекомые, которых иволга ловит в полёте, собирает по деревьям и на земле. Она питается также пауками и мелкими улитками. И главное - она поедает таких гусениц, которых кроме неё и кукушки не едят другие птицы. К концу лета повышается роль растительной пищи: иволга клюёт мелкие плоды деревьев - черешню, тутовник, грушу, а также различные ягоды.

Обыкновенная иволга любит купаться. Огромное удовольствие наблюдать за ярко-жёлтым самцом, как он, подобно ласточке, отвесно падает на водную поверхность. Ещё в августе иволга исчезает из мест гнездования и улетает далеко в Тропическую Африку.

ИбисИволгаКазарка

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000