Минога

Описание миноги

Меч-рыбаМиногаМорской дракончик

Минога — рыба
Фото 1 из 3
Минога — рыба, картинка чёрно-белая

Миноги внешне напоминают угрей или каких-то очень крупных червяков, хотя ни к тем, ни к другим они никакого отношения не имеют. У них голое, покрытое слизью тело, вот почему их принимают за червей. На самом деле это примитивные позвоночные. Зоологи объединяют их в особый класс круглоротых. О причастности их к позвоночным свидетельствуют наличие гибкого упругого стержня, заменяющего позвоночник, цепочка парных крохотных хрящиков, защищающих спинной мозг, прообраз будущих позвонков, и скелет из хряща и соединительной ткани, защищающей головной мозг.

Про миног не скажешь, как говорят про болтунов, что у них язык без костей. Их рот оборудован сложной системой хрящей, поддерживающих ротовую воронку и язык. Челюсти отсутствуют, а округлый рот образует присасывающую воронку. По её краям и на мощном языке сидят роговые зубы. Рот закрывается по типу кисета.

У миног на голове три глаза, два боковых и один теменной, а по бокам 7 жаберных щелей. На спине находятся два плавника и ещё один на хвосте. Миноги - жители умеренных широт. Их делят на морских, озёрно-речных и ручьевых. Ежегодно с начала лета в Балтийском море речные миноги начинают собираться в стаи, входят в устья рек и поднимаются к их верховьям. Осенью их движение усиливается. В сентябре студенты-биологи Санкт-Петербургского университета по давней традиции оповещают об этом событии, развешивая в коридорах шутливые объявления: "Не купайте в Неве ноги, здесь разводятся миноги!" Действительно, они идут в Неву косяками.

Войдя в реки, миноги перестают питаться. Присосавшись к камням в местах с наиболее сильным течением, они ждут своего часа. Зубы становятся тупыми, слюнные железы перестают выделять слюну, а кишечник атрофируется. Миноги худеют и становятся короче. В это время в их теле созревает икра.

Нерест - дело серьёзное. Икру, где попало отложить нельзя, необходимо гнездо. Первым к его строительству приступает самец. Облюбовав участок на каменистом дне, он энергичными движениями тела расчищает и углубляет площадку диаметром 50 сантиметров, а к камушкам присасывается и, оттолкнувшись от дна, "отпрыгивает", вынося их за пределы гнезда. Если появится другой самец, владелец гнезда присасывается к нему и, энергично работая хвостом, выталкивает за пределы участка. Самка появляется, когда строительство гнезда близко к завершению. Она присасывается к камню и начинает откладывать икру, а самец, присосавшись к ней и обвив своим телом, помогает выдавить из неё икринки, не забывая поливать их молоками. Отметав икру, миноги забиваются куда-нибудь в тёмное место и гибнут.

Икринки миног приклеиваются к грунту, и через 10-14 дней из них выклевываются ещё беспомощные малюсенькие личинки длиной 3 миллиметра и тут же проваливаются в щели между камнями. Через 3-4 дня личинки становятся вдвое больше. Теперь они способны зарываться, ввинчиваясь в ил. А ещё через 2-3 недели отправляются в путешествие, скатываясь к местам с медленным течением, где больше ила. Найдя подходящее место, личинки, их называют пескоройками, зарываются в грунт.

Меч-рыбаМиногаМорской дракончик

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Рысь — зверь Салангана — птица
Колюшка девятииглая — рыба Барбарис — растение Роза — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet