Рысь

Описание рыси

РосомахаРысьСайгак

Рысь — зверь
Фото 1 из 3
Рысь — зверь, картинка чёрно-белая

Рысь - это зверь из семейства кошачьих. Проще говоря, кошка. Размерами рысь со среднюю собаку, длина не больше метра, а вес всего 18 килограммов. Выглядит рысь очень интересно: надменный взгляд, жёсткие брыжи, обрамляющие бледную морду, и изящные уши с кисточками. Все остальные части тела северной рыси не очень изящны. Задние ноги слишком длинные, хвост словно обрубили, а лапы слишком широкие для такого маленького существа.

Однако именно благодаря такому строению тела рысь прекрасно приспособлена к суровым северным условиям. Широкие лапы прекрасно держат её на глубоком снегу во время погони за любимой добычей - зайцем. Кисточки на ушах - это не просто украшение, а своеобразная антенна, которая помогает животному слышать даже самые тихие звуки. Если кисточки отрезать, то слух у рыси сразу притупляется.

Рысь - одна из самых распространённых кошек. Она обитает в северных лесах почти по всему земному шару. Она живёт в Канаде, США, а также на Скандинавском полуострове и практически по всей России.

Особый вид - яркопятнистая рысь - когда-то обитала на всем Евразийском континенте. Теперь она в списке вымирающих животных. Встречается она только в Португалии, на юге Испании и в глухих уголках Карпатских гор. Территория, где обитают рыси, постоянно уменьшается. Люди вырубают леса, от этого уменьшается число рысей, но главную опасность представляют для рысей их собственные шкуры. Люди именно из-за них отстреливают этих зверей, и именно пушистые шкуры могут стать причиной исчезновения хищника.

Рысь - существо, которое трудно увидеть на свободе. Она охотится ранним утром и на исходе дня. Охотится рысь всегда в одиночку и всегда на заранее помеченной территории. Однако самцы относятся к своим территориям не слишком ревниво и терпят вторжение другого самца, хотя оба избегают друг друга. Самки не такие миролюбивые. Если на её территорию забредет другая самка, быть жестокому побоищу.

На севере Америки рысь охотится буквально на всё, что движется, но зайцев предпочитает любой другой дичи. В Скандинавии рыси обожают нападать на северных оленей.

Но в холодном климате туши убитых оленей замерзают очень быстро, поэтому рысь спешит пообедать, чтобы успеть насытиться, пока морда не начнет примерзать к добыче (в буквальном смысле).

Рыжие рыси, в отличие от своих северных лесных сородичей, обитают на открытых пространствах. Они научились уживаться с человеком. Эти рыси не боятся прокрадываться во дворы ферм и воровать ягнят или кур. Именно из-за этого фермеры отнесли их в список "вредных тварей".

Все рыси прекрасно плавают и лазают по деревьям. Очень часто это последнее обстоятельство оказывается для них губительным. Загнанную на дерево рысь очень легко подстрелить. Рыжую рысь можно найти повсюду от юга Канады до севера Мексики. Поскольку рыжие рыси обитают в областях, где почти не бывает снега, на их лапах нет "снежных лыж", как у их северных родственников. На рыжих рысей охотятся в основном из-за того, что они вредят сельскому хозяйству. В США в 11 штатах за убитую рысь даже назначалась премия. Но рыжая рысь как будто наделена инстинктом выживания, который помогает ей уцелеть, даже когда более крупные кошки, возможно, исчезнут совсем.

РосомахаРысьСайгак

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet