Афганистан

Описание Афганистана

АрменияАфганистанБелоруссия

Афганистан — страна
Фото 1 из 3
Афганистан — флаг и герб страны, картинка цветная
Афганистан — страна, картинка чёрно-белая

Афганистан - горная страна. Высокие горные цепи разделяют её, и с севера на юг Афганистана можно попасть только по горным тропам. На востоке перевалы через хребты проходят на высоте не ниже 3 тыс. м., но и они закрыты зимой из-за снежных заносов.

Одной из самых мощных горных систем на территории Афганистана является Гиндукуш. Гранитные скалы Гиндукуша выше всего у восточных границ, а к западу, горные хребты понижаются.

В центре страны Гиндукуш переходит в труднопроходимый хребет Баба с высотами, достигающими 5000 м. За ним хребты Хазараджата (до 4000 м.), которые расходятся к юго-западу, постепенно понижаясь.

С давних времен в горах добывают железо, серебро, свинец, медь, лазурит - ценный поделочный камень синих и голубовато-зелёных тонов, столь любимых на Востоке. Только Афганистан продает этот минерал в другие страны. Здесь найдены месторождения природного газа, железной руды, угля. На северо-востоке велики залежи поваренной соли. Большой соляной купол у города Таликан известен уже более трёх тысячелетий.

На юге Афганистана горы переходят в каменистые пустыни - дашти. В горах и пустынях Афганистана много ядовитых животных: змей (кобра, гюрза, эфа), тарантулов, скорпионов, каракуртов, фаланг, укусы которых смертельны. Клещи аргазиды распространяют возвратный тиф. Беду крестьянам приносят нашествия полчищ саранчи, уничтожающей не только посевы на полях, но и всю растительность в округе.

АрменияАфганистанБелоруссия

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Рысь — зверь Салангана — птица
Колюшка девятииглая — рыба Барбарис — растение Роза — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet