Бурундук

Описание бурундука

БуйволБурундукВерблюд

Бурундук — зверь
Фото 1 из 3
Бурундук — зверь, картинка чёрно-белая

В таежных глухих лесах, на зелёных полянках, окружённых высокими деревьями, можно встретить маленьких зверьков, оживляющих лесную глушь и тишину. Эти зверьки - бурундуки. Бурундук - проворный и ловкий, похож на маленькую белку. Живёт он под деревьями, в земляных неглубоких норах. В этих норах он устраивает вместительные кладовые, где прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна, семена трав. Но чаще всего зверёк для своих домиков выбирает дупла деревьев, как белки.

Обычно бурундуки селятся в смешанных лесах. В течение лета и осени они делают запасы: накапливают более четырёх килограммов разных кормов, которые хранятся в образцовом порядке: отдельно семена трав, кедровые орешки, зерно.

Натуралисты рассказывают, что бурундуки часто приходят к жилью человека, чтобы полакомиться зёрнами подсолнуха. Зверёк шустро залезает на шляпку цветка и принимается за работу. Он хлопотливо выдергивает передними лапками из гнёзд зёрна спелого подсолнуха и набивает ими защечные мешки.

Запасы, заготовленные в ранние сроки, зверёк перед спячкой просушивает и перебирает. К началу зимы бурундук засыпает и спит до весны. Просыпается в марте-апреле и, питаясь готовыми запасами, быстро восстанавливает свои силы. По размерам бурундук значительно меньше белки. Длина его тела всего 13-15 см. Длина хвоста около 10 см. Бурундук очень симпатичный зверёк: сам маленький, рыженький, с чёрными продольными полосками на мордочке и спине, и с шикарным хвостом.

Быстрый бурундук всегда находится в движении. Он бегает по сучьям деревьев, по кучам хвороста, сложенного в лесу. У бурундука в лесу много врагов. Его уничтожают ястребы и мелкие наземные хищники: горностай, соболь, куница и хорёк, а кладовые бурундуков находят и разоряют медведи.

БуйволБурундукВерблюд

 Народная примета на 28 апреля 

Пуд. "На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Выставляют пчел из омшаников для облета.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Белка — зверь Росомаха — зверь Сова — птица
Окунь речной — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet