Шимпанзе

Описание шимпанзе

ШакалШимпанзеЯгуар

Шимпанзе — зверь
Фото 1 из 3
Шимпанзе — зверь, картинка чёрно-белая

Речь пойдет об обезьяне шимпанзе. Она поразительно похожа на людей, как строением внутренних органов, так и чисто внешними чертами. Учёные считают, что около 20 миллионов лет назад предки человека и шимпанзе были одним видом, однако пошли разными путями развития.

Тёмная шерсть шимпанзе состоит из такого же количества волос, какое насчитывается на теле человека. Правда эти волосы длиннее, темнее, жестче и, естественно, заметнее. Тело обезьяны тоже схоже с человеческим, разница только в пропорциях. Длинные руки и короткие ноги позволяют шимпанзе передвигаться на четвереньках. Этот способ коренным образом отличается от выпрямленной походки человека. В зрелом возрасте самец шимпанзе весит около 70 килограммов и достигает в длину 130 сантиметров.

Новорожденный детёныш шимпанзе весит меньше двух килограммов. Он, как и человеческий ребёнок, слаб и беспомощен. Правда, уже через несколько недель он повисает на животе матери, удерживаясь руками и ногами за её шерсть. В шесть месяцев он уже ездит на её спине, передвигаясь, таким образом, по лесу вместе с матерью. В это время у него в области крестца появляется белый пушок. Это отличительный знак, который как бы предупреждает: "Я ребёнок! Не обижайте меня". Но когда пушок начинает исчезать, а малыш превращается в подростка, то за шалости он уже получает увесистые оплеухи от старших.

Шимпанзе обитают в тропических лесах Африки, а также прилегающих к ним районах. Питаются они фруктами, орехами и молодыми листьями, а иногда и мясом. Шимпанзе живут сообществами, в которых насчитывается от 30 до 80 особей. Чтобы разыскать разбросанные по лесу источники корма, шимпанзе разбиваются на отряды, в которых по 5-6 обезьян. Когда члены одной из групп находят пищу, они громким лаем оповещают всех остальных.

Шимпанзе могут выполнять разнообразные действия. Они строят гнёзда, используют камни, чтобы разбивать орехи, и палочки, чтобы обследовать дупла. Шимпанзе пробуют охотиться. Иногда после случайного успеха они приобретают вкус к мясной пище и начинают активно преследовать возможную добычу. Могут поймать и убить отставшего от стада павиана. Обладатель добычи влезает на дерево, и здесь его осаждают другие шимпанзе, выпрашивая подачку. Они так трогательно смотрят и протягивают руки с ладонями вверх, что устоять трудно. Хозяин добычи обязательно делится едой.

ШакалШимпанзеЯгуар

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Тапир — зверь Сапсан — птица
Летучая рыба — рыба Абрикос — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet