Дели

Описание Дели

ДамаскДелиДжакарта

Дели — город
Фото 1 из 3
Дели — герб города, картинка цветная
Дели — город, картинка чёрно-белая

В XI веке на месте современного Дели стоял город Индрапрастха, под этим названием он упоминается в древнем индийском эпосе "Махабхарата". Дели в течение 500 лет был столицей сменявших друг друга империй - Делийский султанат, империя Великих Моголов. Его неоднократно разрушали иноземные завоеватели: Тамерлан - в 1399 году, иранский шах Надир - в 1739 году. В 1803 году Дели был захвачен английской Ост-Индской компанией.

В настоящее время в Республике Индия, завоевавшей независимость в 1950 году, Дели является столицей. Здесь находятся президент и правительство. Существуют два Дели: Старый и Новый. В Старом Дели сохранились архитектурные ансамбли прошлого. В северо-восточной части находится крепость Красный форт. Она представляет собой дворцовый комплекс (Могольский дворец), обнесённый красной песчаниковой стеной с башнями. Некогда во дворце стоял Павлиний трон - редкое произведение искусства, но в 1739 году его вывез персидский шах Надир. Неподалёку от ворот возвышается увенчанная изящным куполом Джама Масджид, или Соборная мечеть, сооружённая из красного песчаника со вставками из белого мрамора.

На правом берегу реки Джамна находится Раджгхат - одно из почитаемых мест в Индии. Здесь происходила кремация тел великих людей Индии - М. Ганди, Д. Неру, И. Ганди, Р. Ганди. В память о них стоят мраморные надгробия. Одна из достопримечательностей Дели - Железная колонна, изготовленная из чистого кованого железа (IV в.). Считают, что человека, который сумеет обнять её, стоя к ней спиной, ожидает благополучие. Минарет-башня Кутуб Минар огромен и величествен - его высота 75 метров.

Наиболее оживлённое место Старого Дели - базар Чанди Чоук (Улица лунного света). Здесь нельзя говорить вполголоса: никто не услышит. Надо обязательно кричать, чтобы быть понятым. Чанди Чоук со времен Моголов была улицей торжеств, парадных выездов, свадебных процессий.

Новый Дели - город служащих. Здания и дворцы, построенные в современном стиле, воплотили в себе лучшие традиции индийской архитектуры. К резиденции правительства ведёт широкий бульвар Радж патх, окаймлённый газонами и небольшими прудами. Главное правительственное здание и официальные резиденции созданы в классическом стиле палладий с индийскими фрагментами.

В Дели ежегодно проходит много праздников и соревнований. Наиболее удивительное соревнование - мушайра. Восточная традиция соревнования поэтов насчитывает 2 тысячи лет, пришла она в Индию из Аравии. Начало регулярным мушайрам в Индии было положено при дворах князей в долине Ганга. Каждый шах или знатный вельможа считал своим долгом устраивать мушайры и писать стихи. В XIX веке мушайра стала доступна всем.

Праздник Дивали посвящён Лакшми - богине благополучия. Он отмечается миллионами огней и сладостями, которые готовят в каждом доме. Популярен весёлый и яркий праздник Холи. Это праздник весны и урожая. Люди радуются, что на столе будет хлеб нового урожая. Особенность Холи в том, что на улицах, и площадях каждый старается осыпать цветными порошками как можно больше людей или разрисовать яркими красками машины.

ДамаскДелиДжакарта

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet