Ханука

Описание Ханука

ФоршунгХанукаХейва Тайнити

Ханука — праздник, картинка чёрно-белая

Римский историк Иосиф Флавий в своих сочинениях называет Хануку Праздником Огней, а сами евреи - Праздником Света. В память горшочка со священным маслом каждый вечер восьмидневного праздника зажигают свечу или масляный фитиль, начиная с одного и кончая восемью - по одной дополнительной свече каждый день.

Это было более чем две тысячи лет назад, когда Палестиной правил греко-сирийский император Антиох IV Епифан. Греки пытались заставить евреев отречься от их иудейской веры. Они требовали, чтобы израильский народ поклонялся их языческим богам, и Антиох IV Епифан приказал превратить Иерусалимский Храм в святыню Зевса Олимпийского.

За время своего правления греки уничтожали священные книги иудеев, запрещали им соблюдать субботу - день покоя, который иудеи отмечали с незапамятных времен в знак того, что к этому дню Всевышний закончил дело творения на земле и предался отдыху. Все жители должны были принять религию завоевателей, однако евреи не отказались от своей веры. В течение трёх лет под предводительством Иуды Маккавея они сражались против армии Антиоха.

Как только была одержана победа и Иерусалимский Храм освободили, иудеи решили убрать Храм от внесенных в него языческих предметов, уничтожить оскверненный алтарь и воздвигнуть новый, а затем совершить обряд очищения. Когда воины Маккавея стали убирать Храм, они обнаружили, что сохранился только один маленький кувшинчик со священным маслом. Этот кувшинчик был спрятан ещё прежними священнослужителями Храма. Но елея было так мало, что могло хватить только на один день поддержания священного огня перед Ковчегом Завета.

Но вот миновали день и ночь. Потом прошёл ещё день, и снова наступила ночь. Но светильник не угасал. Свершилось чудо, которому оказались свидетелями все, кто приходил в это время в Храм: добавить масла было неоткуда, а светильник горел восемь дней и восемь ночей! Чудесным образом масла хватило на всё то время, пока служители Храма не собрали столько масла, сколько было нужно, чтобы Вечный Огонь горел не угасая.

Иуда Маккавей объявил восьмидневный праздник, чтобы вновь отпраздновать посвящение Храма своему Богу. Праздник стал называться Ханука, потому что это слово означает "посвящение". Произошло это в 165 году до нашей эры. И хотя Храм Соломона находился в Иерусалиме, праздник стал торжественно отмечаться во всем Израиле. Празднование Хануки сопровождается иллюминацией и факельными шествиями, а также процессиями с пальмовыми ветвями.

Зажигать ханукальные свечи - почетная обязанность. Сначала огни зажигались вне дома - у дверей, выходящих на улицу. Но потом праздничные иллюминации перенесли внутрь домов. Детям в эти дни дарят подарки, а сами они играют в самодельный волчок дрейдел. Среди традиционных кушаний к праздничному столу во время Хануки подают картофельные оладьи или ватрушки.

ФоршунгХанукаХейва Тайнити

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet