Праздник холодной пищи

Описание праздника холодной пищи

Праздник фонарейПраздник холодной пищиПраздник шахмат

Праздник холодной пищи — праздник, картинка чёрно-белая

В некоторых районах Китая этот Праздник холодной пищи называется праздником старого огня, потому что в этот день все огни в доме гасятся и в течение следующих 24 часов огонь не зажигается. Только на другой день можно зажечь "новый огонь". Вплоть до XVIII века это совершалось самым примитивным способом - трением друг о друга ивовых прутьев. Конечно, уже в древности китайцы знали и более совершенные способы добывания огня, ведь они изобрели порох. Но этот был завещан предками и потому считался священным.

А в день "старого огня" люди едят холодную пищу, которая была приготовлена днём раньше. Это овощи, каша, лепёшки и выпеченные из рисовой муки фигурки ласточек Цзе-туя. Но кто же такой был этот Цзе-туй и чем он запомнился людям?

Это был преданный оруженосец одного мелкого китайского феодала. Однажды хозяин оказался в опасности и был вынужден бежать с несколькими верными слугами. Они укрылись в горном районе, и им нечего было есть. Тогда верный Цзе-туй отрезал кусок собственной ноги, сварил его для своего голодного господина и тем самым спас ему жизнь.

Впоследствии удача снова улыбнулась этому феодалу. Он добился новых успехов в жизни и даже стал владельцем небольшого княжества в провинции Шаньси. Но забыл о своём спасителе. А когда вспомнил и хотел вызвать его к себе, то узнал, что Цзе-туй разочаровался в людях, оставил этот мир и живёт отшельником в лесу.

Феодал послал к отшельнику гонцов, но, несмотря на все уговоры и подарки, Цзе-туй не хотел возвращаться. И тогда феодал приказал поджечь лес, чтобы заставить святого отшельника выйти. Но Цзе-туй предпочел сгореть, чем вновь вернуться к вероломному хозяину. Когда пламя охватило деревья, множество ласточек с тревожным и печальным щебетаньем поднялось в небо: птицы как бы оплакивали Цзе-туя.

На феодала смерть святого отшельника произвела очень глубокое впечатление, и он приказал, чтобы впредь - в годовщину этого печального события - не зажигали огонь ни в одном доме. Произошло это в VI веке до н.э. С тех пор много утекло воды, но и сегодня ласточки Цзе-туя "слетаются" в китайские дома во время Праздника холодной пищи и чистого света, чтобы покормить людей.

Праздник в память Цзе-туя - это не только холодная пища и обряды зажигания нового огня. Он отмечается весной, а это ещё и время любви и веселья. Молодые парни и девушки уходят из городов и деревень и собираются на берегу реки. Здесь они устраивают весёлые пирушки, а потом поют и танцуют. Во время таких танцев юноши иногда стоят на одном берегу реки, а девушки - на другом.

Праздник фонарейПраздник холодной пищиПраздник шахмат

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet