Чайка

Описание чайки

ЦапляЧайкаЧеглок

Чайка — птица
Фото 1 из 3
Чайка — птица, картинка чёрно-белая

Чайки с большой легкостью приспосабливаются к окружающей среде и сами на неё воздействуют. Например, они усердные мусорщики. Шумные, задиристые, агрессивные, чайки крадут добычу и поедают яйца других птиц. Они способны нападать даже на птенцов других чаек.

Порой чайки выручали человека. Так, в 1948 году в Калифорнии чайки склёвывали сверчков во время их нашествия, угрожавшего полям. В некоторых странах чаек даже охраняют за то, что они очищают пляжи от мусора.

Чайки обитают по всему миру, везде, где море смыкается с сушей. Некоторые чайки селятся очень далеко от моря. Хотя у чаек есть плавательные перепонки, они не принадлежат к океаническим птицам и никогда не отдаляются от берега слишком далеко.

Чайки очень прожорливы. Порой, чтобы добраться до корма, они проявляют немалую изобретательность. Найдя двустворчатого моллюска, чайка взлетает повыше и роняет раковину на камни. И так до тех пор, пока раковина не разобьётся. Чайки иногда становятся серьёзной проблемой. Они угрожают выживанию других птиц, мешают взлетать самолетам, пачкают здания.

Существует более сорока видов чаек. Все они отличаются длинными крыльями, обтекаемым туловищем и почти квадратным хвостом. Все чайки, начиная от больших морских чаек и заканчивая малыми чайками, ведут колониальный образ жизни. Они селятся большими колониями в несколько десятков тысяч птиц. Чайки умеют строить гнёзда практически везде и из любого материала. Им годится всё - трава, перья, веточки, обрывки сетей, консервные банки и прочий мусор.

Как правило, самка сносит 2-3 яйца. Насиживают кладку и самец, и самка около месяца. Если с яйцами что-то случается, - их съедают другие чайки или же просто смывает волной, - то самка откладывает новые. Так она может делать до трёх-четырёх раз. Это способствует выживанию вида. Новорожденные птенцы покрыты коричневым крапчатым пухом, который служит им надёжной маскировкой. Они остаются в гнезде до тех пор, пока не научатся летать. Всё это время их кормят родители. Однако из-за прожорливости собственных сородичей из десяти птенцов, как правило, выживают только двое.

ЦапляЧайкаЧеглок

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000