Ольха

Описание ольхи

ОблепихаОльхаОмела

Ольха — растение
Фото 1 из 3
Ольха — растение, картинка чёрно-белая

В лесу мимо ольхи можно пройти и не заметить ее. Внешне это ничем не примечательное дерево, невысокое, с тонким и часто кривым стволом. Но это только на первый взгляд. У ольхи много интересных особенностей. Кора у ольхи всегда гладкая, даже если дерево старое. Листья у ольхи никогда не меняют своего цвета. Они остаются зелёными даже осенью, когда у других деревьев листья расцвечены в красные и жёлтые тона.

Опавшие листья ольхи богаты азотом. Без этого элемента другие растения не могут нормально жить и развиваться, но усваивать азот из воздуха они тоже не могут. Листья ольхи обогащают почву, тем более что они быстро перегнивают. Около ольхи вы всегда найдёте заросли мелиссы и крапивы, особенно любящих азот.

Если осторожно раскопать корни ольхи, то на них можно увидеть оранжевые клубеньки, как на корнях у бобовых растений. Но, в отличие от бобовых, в них поселяются не бактерии, а так называемые лучистые грибы. Они усваивают из воздуха азот и возвращают его в почву. Это скромное дерево, его так и называют ольха серая, очень полезно для леса.

Корни у ольхи располагаются на небольшой глубине, и на них часто вырастают главные побеги. Ольха растёт очень быстро и поэтому первой заселяет вырубку, заброшенные пашни, пожарища. Её корни и новые побеги на них закрепляют склоны берегов рек и оврагов.

Зацветает ольха очень рано, задолго до появления листьев. На ветках появляются длинные серёжки - это мужские соцветия. Женские соцветия очень маленькие, с рисовое зёрнышко, и окрашены в красивый тёмно-малиновый цвет. Они сидят небольшими группами на особых стебельках. Из них образуются шишечки, сначала зелёные, а потом деревянистые. В них созревают мелкие плоские семена, которые разносит ветер.

Необычна древесина ольхи - у неё слегка оранжевый оттенок. Свежий ольховый пень особенно ярко-оранжевого, почти апельсинового цвета. Это тоже одна из особенностей дерева. Ольховые дрова хорошо горят и дают много тепла. Древесина ольхи достаточно прочная, не поддаётся гниению и в то же время пригодна для художественной резьбы. Из неё получается неплохая мебель.

ОблепихаОльхаОмела

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet