Орёл-могильник

Описание орла-могильника

Орёл-карликОрёл-могильникОсоед

Орёл-могильник — птица
Фото 1 из 3
Орёл-могильник — птица, картинка чёрно-белая

Этот крупный орёл лишь немного уступает по размерам беркуту. Название у него жутковатое - орёл-могильник. Получил он его за то, что частенько вьет гнёзда на могильных курганах. Старые орлы-могильники тёмно-бурые с ярким белым пятном на каждом плече. У молодых птиц окраска более светлая и на оперении хорошо видны светлые полосы. Как и беркут, могильник прекрасно летает, часто и подолгу паря в восходящих потоках воздуха.

Он также свободно передвигается по земле и шагом и бегом. Но делает он это очень редко - чаще всего по утрам, когда земля ещё не прогрелась. В это время ещё нет восходящих потоков воздуха, и могильнику очень трудно взлететь. Голос могильника - орлиный клёкот, но очень своеобразный. Он чем-то напоминает собачье тявканье и звучит так: "тьяф-тьяф-тьяф".

Могильники обитают в Юго-Восточной Европе, в срединных районах Азии, но большая часть этих редких птиц обитает в Казахстане.

Как и другие орлы, могильники чаще всего гнездятся на деревьях, но могут вить гнёзда и на земле. Как уже упоминалось, они предпочитают могильные курганы и другие возвышенности.

Самка откладывает обычно 2, реже 1 или 3 яйца. Насиживают их оба родителя около 45 дней. После того как вылупятся птенцы, родители выкармливают из 65-77 дней. Пища может быть самой разнообразной, в зависимости от места обитания птицы. Чаще всего это мелкие грызуны и птицы. Бывали, правда, случаи, когда на всем протяжении кормления меню состояло исключительно из сусликов или мышей. Не равнодушны могильники и к грачам. В одной области Казахстана - Наурзуме - могильники в 1925 году истребили всех грачей.

Несмотря на запрет об охоте на эту хищную птицу, численность её неуклонно сокращается. В Казахстане на сегодняшний день осталось всего около 150 пар. К сожалению, вероятность полного исчезновения этой прекрасной и гордой птицы очень велика.

Орёл-карликОрёл-могильникОсоед

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Тапир — зверь Сапсан — птица
Летучая рыба — рыба Абрикос — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet