Ворона

Описание вороны

ВоробейВоронаВыпь

Ворона — птица
Фото 1 из 3
Ворона — птица, картинка чёрно-белая

В Европе живут два подвида ворон. Чёрная ворона населяет западную часть Европы, приблизительно до Эльбы, далее по направлению к Вене, через Альпы до северной части Италии. На Восток, далеко в Восточную Сибирь, тянется территория, где живут серые вороны.

Для гнездования вороны выбирают опушки лесов и перелесков среди полей и лугов. Они в большом числе селятся также в центре крупных городов, что особенно свойственно серой вороне, обитающей на Востоке. Вороны никогда не гнездятся колониями, как грачи, а только отдельными парами.

Такой период начинается с приходом первых относительно тёплых февральских или мартовских дней. Образовавшиеся пары остаются, верны друг другу всю жизнь. Гнездо вороны-родители строят высоко от земли в густой кроне дерева, основу закладывают из наломанных сухих ветвей, глины и мха, а стенки выстилают шерстью и травой. Обычно в гнезде появляется от 4 до 6 яиц, похожих на грачиные, которые самка одна старательно высиживает, вставая с гнезда лишь для того, чтобы принять корм, принесенный самцом, или чтобы немного полетать.

Через полмесяца вылупляются птенцы. Самка их ещё некоторое время согревает, но через неделю начинает приносить им пищу наравне с самцом. Через месяц птенцы настолько подрастают, что способны покинуть гнездо и кочевать с родителями по окрестностям до наступления зимы. Вороны из северных районов залетают в Центральную Европу. Они всеядны, но предпочтение отдают животной пище. Едят всё подряд: насекомых, мелких птиц и млекопитающих, и даже падаль.

Вороны разоряют большое количество птичьих гнёзд - любят полакомиться яйцами. Пожирают зерно, зелёные части растений, плоды и многое другое.

Ворона - птица очень осторожная и умная. Однако серые вороны, которые живут в городах и в восточной части Европы, назойливы до наглости. Найти гнездо вороны не всегда просто: в гнезде она ведёт себя очень тихо. И птенцы в гнезде тоже спокойны и смирны. Зимой вороны иногда присоединяются к стаям грачей и галок.

ВоробейВоронаВыпь

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000