Клён

Описание клёна

КлеверКлёнКлюква

Клён — растение
Фото 1 из 3
Клён — растение, картинка чёрно-белая

Клён сахарный - один из самых высоких видов клёна. Его деревья растут на востоке Северной Америки и достигают высоты 40 м. Это стройное дерево с пышной кроной, но оно знаменито не своей красотой. Своей славой он обязан тому, что был единственным источником сахара для местных племен, а потом и для первых переселенцев из Европы. Его делали из кленового сока, который выделялся весной до появления листьев, и добывали его так же, как берёзовый сок в средней полосе России.

В XIX в. в Канаде было налажено производство кленового сахара и сиропа. Сейчас его делают только для туристов.

Красоту кленовым лесам Северной Америки придаёт клён красный. Это его листья пламенеют осенью среди жёлтой и зелёной листвы других деревьев. Впрочем, это дерево бывает красным и ранней весной, когда на ещё оголенных ветках появляются тёмно-красные пучки соцветий.

У клёна пальчатого листья бывают не только зелёными, но и красного и пурпурного тонов. Они причудливо рассечены на 5-12 частей. Эти небольшие, изящные деревца украшают леса и рощи в Китае и Японии.

В лесах средней полосы России осенью едва ли не первыми желтеют листья клёна остролистого. Чуть позже дерево становится ещё более нарядным. От его золотисто-жёлтого, зелёного, красного, багряного убора трудно оторвать взгляд. Яркая обширная крона дерева заметна издали. Клён остролистый и явор (так ещё называют клён ложноплатановый) расцвечивают осенью яркими красками наши леса.

На улицах городов Северной Европы, а также Средней Азии и Казахстана чаще других деревьев можно встретить клён ясеневидный, или американский. Это красивое и неприхотливое дерево смогло приспособиться к самому разному климату, оно хорошо переносит и засуху, и дымную атмосферу городов. Американский клён растёт быстро, но и живёт недолго, чуть более 60 лет.

Разнообразные виды клёна растут на Дальнем Востоке и в Китае: клён маньчжурский, клён покровный, клён бородавчатый, клён мелколистный, клён пятилисточковый. И совсем нет клёнов в Южной Америке, Австралии, Центральной и Южной Африке.

Каждый созревающий плод клёна снабжен крылышком. При падении оно работает как винт вертолёта, и плод плавно планирует на землю. Ветер разносит семена на большие расстояния.

КлеверКлёнКлюква

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet