Вяз

Описание вяза

ВишняВязГевея

Вяз — растение
Фото 1 из 3
Вяз — растение, картинка чёрно-белая

Вы хотите знать, как выглядит вяз? Это дерево можно встретить и на улице, и в лесу, и в саду, и в парке. Бывают разные виды вязов. Но россиянин, скорее всего, увидит вяз гладкий. Он растёт на севере до Онежского озера, на востоке - иногда даже заходит за Урал, а на юге - до берегов Каспийского моря.

У этого высокого, до 30 м дерева толстая, грубая, с продольными трещинами кора, густая, раскидистая крона и тонкие, свисающие ветки. Его листья похожи на листья орешника или лещины, а плоды - крылатые, как у клёна, семянки, но у вяза плёночка крыла окружает семя равномерно со всех сторон. Осенью вяз можно узнать по пёстрой окраске его листьев. Они бывают и лимонно-жёлтые, и тёмно-бордовые, почти коричневые, и пёстрые, жёлто-малиновые.

Вяз - неприхотливое дерево. Он выдерживает и морозы, и засуху, и сильные ветры, и задымленный воздух городов. Это красивое, сильное дерево быстро растёт и поэтому его всё больше стали сажать в городах. Вяз приспосабливается к любым почвам. Он растёт и на засолённых почвах, приречных песках и гальке, и на каменистых берегах рек, здесь вяз можно встретить чаще всего. Вязовых лесов не бывает, но его почти всегда можно увидеть среди ольхи, ив и по соседству с дубом, берёзой, клёном.

У вяза богатая родословная, уходящая в глубь тысячелетий, и много родственников на всех континентах. Другие деревья из этого рода - берест, ильм, карагач, дзелоква.

Предки вяза росли на Земле десятки миллионов лет назад, когда существовал единый материк - Гондвана. Потом он распался на известные нам сейчас части суши. Поэтому и растут на разных материках очень похожие растения: наш вяз, вяз гладкий и вяз американский, европейский ильм горный и американский ильм красный. Вяз мелколистный заселил огромные пространства в Азии - Монголию, Казахстан, Дальний Восток, Забайкалье, Среднюю Азию. И на равнинах Северной Америки вяз тоже - местный житель. Вяз мелколистный растёт и в Африке.

ВишняВязГевея

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet