Латвия

Описание Латвии

КубаЛатвияЛитва

Латвия — страна
Фото 1 из 3
Латвия — флаг и герб страны, картинка цветная
Латвия — страна, картинка чёрно-белая

В I-IV вв. н.э. на земле современной Латвии расселились племена, давшие начало трем историческим областям Латвии: Курземе - на западе, Видземе - на северо-востоке, Латгале - на юго-востоке. До наших дней в этих землях сохранились различия в материальной культуре (например, в планировке жилища), в обрядах и обычаях.

Земли Курземе омываются с севера водами Рижского залива, с запада - Балтийским морем. Вдоль побережья тянется Приморская равнина, за которой поднимаются невысокие курземские возвышенности. Это самая малонаселенная часть Латвии. В Курземе всего 20 городов, из них два крупных - Лиепая и Вентспилс.

Лиепая - крупный рыболовецкий порт и большой промышленный город. Благодаря прекрасным песчаным пляжам в западной части, Лиепая стала ещё и курортом. Вентспилс всегда соперничал с Лиепаей. Этот город был известен ещё в XIII в. как рыбачий посёлок вендов и до конца XVIII в. оставался главным портом Курземе. Кулдига - город в центре Курземе - до наших дней сохранил средневековый облик: узкие, мощённые булыжником улицы, старинные каменные дома.

Столица Латвии Рига расположена на обоих берегах реки Даугавы. Рига возникла в XII в. и развивалась как торговый и ремесленный город. Об этом говорят названия средневековых улочек Старой Риги - Кузнечная, Ткацкая, Пивоваров. В центре города высится Домский собор, заложенный в 1211 г., почти ровесник города. Здесь теперь концертный зал, орган Домского собора своей богатой звуковой гаммой известен во всем мире. Над Ригой возвышается 120-метровая башня церкви Петра, ставшей символом города.

В Риге много музеев. Особенно интересны музей медицины, в котором можно увидеть медицинские инструменты прошлых веков, и этнографический музей под открытым небом на берегу озера Юглы. На берегу озера стоят сельские усадьбы, а в домах - мебель, посуда, ткани, одежда, ткацкие станки латышских крестьян.

Историческая область Видземе занимает центральную, самую возвышенную часть Латвии и низменности в северных районах. Здесь когда-то прошёл ледник и оставил после себя озёра, долины, похожие на речные, валуны и длинные, узкие насыпи в несколько километров - озы. Почти половина этой области занята лесами, здесь много озёр, торфяных болот. Жители Видземе издавна разводят молочные породы коров. Большинство семей живёт в небольших посёлках. Самый большой город Видземе - Валмиера - живописно расположен на берегах реки Гауи, среди сосновых лесов. Красив и древний Цесис, возникший в XII в. Цесис объявлен городом-заповедником.

На территории Латгале в древности жили латгалы (древнелатышская народность), которые дали название всему латышскому народу. Природа Латгале живописна и разнообразна. Озёра между холмами окружают еловые и берёзовые леса. Здесь много торфяных болот. На озёрах разводят птицу и рыбу, по берегам сажают лён. В Латгале живёт много русских, белорусов и литовцев. Сельский дом - истаба очень похож на русскую избу: с земляной завалинкой вокруг дома для утепления, холодными сенями и русской печью. Самые большие города Латгале - Даугавпилс и Резекне.

КубаЛатвияЛитва

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet