Финляндия

Описание Финляндии

УэльсФинляндияФранция

Финляндия — страна
Фото 1 из 3
Финляндия — флаг и герб страны, картинка цветная
Финляндия — страна, картинка чёрно-белая

Природа Финляндии - это, пожалуй, главная её достопримечательность. Она поражает разнообразным сочетанием зелени лесов, голубой глади озёр и серой тверди скал и валунов.

В давние времена здесь прошёл огромный ледник. Он превратил горы в холмы, впадины в озёра и принёс на равнины огромные валуны. Сползая в море, ледник изрезал берега так, что они стали похожи на ажурное кружево, и разбросал вдоль морских берегов множество небольших скалистых островов - шхер.

Если подняться на заросший лесом холм (внутри него обычно находится гранитная скала), то чаще всего можно увидеть такую картину: луг, стога сена, поле, обнесённое камнями, как изгородью, крестьянская усадьба из нескольких построек.

В стороне или за усадьбой - цепь озёр с извилистыми берегами и поросшие лесом холмы. Ледник оставил после себя высокие и узкие каменные гряды, возвышающиеся над гладью озёр. Озёр в Финляндии очень много: они занимают десятую часть всей территории страны. Озёра соединяются заливами и образуют целую сеть. Их берега заболочены и заросли лесом. Сами финны называют свою страну Суоми, что в переводе с финского означает "страна болот" (suo - "болото", maa - "страна"). Реки Финляндии текут в скалистых руслах, на них много порогов, быстрин, водопадов. По рекам и озёрам сплавляют лес.

В лесу, на берегу озера, неожиданно можно встретить деревню или хутор - одинокую крестьянскую усадьбу. Деревянный жилой дом стоит в стороне от других построек: клети (или амбара), хлева, риги, гумна, погреба. В клети в старые времена хранили не только продовольствие, но и одежду.

В каждом хуторе обязательно есть баня, или сауна, с каменной печью и несколькими полками. Бани топят очень жарко, до 100°C, поэтому вода, которую плещут на печь, моментально испаряется, образуется так называемый сухой пар, при котором дышится легче, чем в обычной парной бане. После бани, как считают финны, нужно обязательно окунуться в озеро или нырнуть в снег. Такая баня укрепляет здоровье и отгоняет болезни.

На хуторе обычно живёт одна семья. Зимой от хутора к хутору тянется лыжня или санный след. Летом добираются по озеру на лодках. Летние дни здесь очень длинные. На юге страны солнце светит 19 часов в сутки, а на севере, в Лапландии, целых 73 дня оно вообще не заходит за горизонт. Зато в конце декабря оно появляется всего на 6 часов. В Лапландии зимняя ночь длится 50 суток. Только свет луны и полярное сияние освещают замёрзшие озёра и заснеженные ели.

Издавна Финляндия славилась как страна лесорубов и мебельщиков. И в наши дни основной доход стране даёт лесная и бумажная промышленность. В Финляндии есть значительные запасы железной руды. Почти третья часть всех мужчин в стране работает в металлургической промышленности. И, конечно, финны, как и все скандинавы, отличные моряки и судостроители.

УэльсФинляндияФранция

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Жиряк — зверь Гриф — птица Пингвин — птица
Ленок — рыба Груша — растение Секвойя — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000