Грузия

Описание Грузии

ГрецияГрузияДания

Грузия — страна
Фото 1 из 3
Грузия — флаг и герб страны, картинка цветная
Грузия — страна, картинка чёрно-белая

Грузия - в основном горная страна. Здесь сохранились этнографические области, отличающиеся способом ведения хозяйства и бытовым укладом. На севере Грузии, в горах, находятся Южная Осетия, Сванети, Лечхуми, Хевсурети, Тушети и другие небольшие этнографические области.

Редкие сёла на севере Грузии расположились по берегам рек и разделены высокими горами. Попасть в соседнее село или город можно только через перевалы, которые зимой заносит снегом. Жители горных сёл кормятся со своих огородов, разводят домашний скот. Только в горах Осетии много сёл. Центр этого района - город Цхинвал.

В южных горных районах Малого Кавказа находятся исторические области Джавахети и Месхети. Джавахети - это невысокое горное плато, покрытое степями и лугами, здесь много озёр. Центр горной области Месхети - Ахалцихская котловина и город Ахалцихе. Здесь есть большие промышленные предприятия, а вокруг сёл повсюду сады и виноградники, много картофельных полей. В этих местах, в горах, находятся курорты: Боржоми, известный своими минеральными источниками, Бакуриани - центр горнолыжного спорта.

Между Большим и Малым Кавказскими хребтами, в понижении между ними, расположены исторические области Картли и Кахети, а на западе - Имерети. Здесь повсюду проложены шоссейные и железные дороги, здесь находится большинство промышленных городов Грузии. Рустави, город-спутник Тбилиси, центр металлургии и тяжелой промышленности Грузии. В Гори выпускают ткани из хлопка.

В Кутаиси делают автомашины, трактора, оборудование для шахт, ткани, обувь, одежду, краски и различные химикаты, добывают уголь. Город красиво расположен в долине реки Риони, в том месте, где она выходит из горного ущелья на Колхидскую низменность. Кутаиси был известен ещё древним грекам как центр Колхидского государства. Сюда, как рассказывает греческий миф, отправился за золотым руном древнегреческий герой Ясон. Золотое руно стало символом богатства, а Колхида - символом далекой и богатой страны.

Колхида, Колхидское царство, возникшее в VI в. до н.э., действительно было богатым. Его правители чеканили собственную монету. Его жители строили суда, умели обрабатывать металлы, ткать ткани, знали ювелирное и гончарное дело. Обширны были поля и виноградники Колхиды, многочисленны её стада. О богатой Колхиде знали в Европе. В I в. до н.э. она вошла в состав Римской империи.

Восточные, внутренние районы Грузии - это исторические области Кахети и Картли. Кахети славится своими винами. Названия городов и сёл, расположенных в долине: Гурджаани, Ркацители - дали названия грузинским винам. В Грузии много исторических памятников. Русским людям среди них особенно дороги памятные места, связанные с именем А.С. Грибоедова, дипломата и автора комедии "Горе от ума". В Цинандали, имении И.Чавчавадзе, он познакомился со своей будущей женой Ниной.

Похоронен Грибоедов в Тбилиси, на том месте, где он любил сидеть и любоваться панорамой города. В исторической области Картли находится столица Грузии - Тбилиси. Город лежит в котловине, с трёх сторон окружённый горами. Шумный, многолюдный, ремесленный Тбилиси с VI в. был столицей Грузии. В наши дни это большой промышленный центр, где выпускают приборы, станки, электронные приборы для автоматических устройств, вычислительную технику, ткани, обувь.

ГрецияГрузияДания

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet