Вербное воскресенье

Описание Вербного воскресенья

Аой-мацуриВербное воскресеньеГергёв день

Вербное воскресенье — праздник, картинка чёрно-белая

Вербное воскресенье отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день Господь въехал в Иерусалим на ослике, уже зная о том, что там он будет предан на крестную смерть. Накануне, в субботу, в маленьком селении Вифания он воскресил умершего от болезни своего друга Лазаря.

После чудесного исцеления Лазарь поселился на Кипре и возглавил здесь христианскую церковь. В день святого Лазаря во многих кипрских деревнях юноши и девушки, украшенные гирляндами из жёлтых маргариток и гладиолусов (их называют здесь "лазарями"), разыгрывают сцены воскрешения святого. Считается, что в этот день даже куры несут больше яиц - до того они рады за Лазаря.

Весть об этом чуде быстро донеслась до Иерусалима, поэтому народ радостно и торжественно встречал въезжавшего в город Иисуса. Одни снимали с себя верхние одежды и постилали их Ему по дороге; другие срезали пальмовые ветви, несли их в руках и бросали на дорогу. И весь народ, сопровождавший и встречавший Спасителя, в радости восклицал: "Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!".

В России климат суровый, и пальмы здесь не растут. Ко дню этого праздника часто бывает холодно, в некоторых местах ещё не сходит снег с полей. Но одно дерево в это время начинает цвести - это верба, которая расцветает очень симпатичными, пушистыми сероватыми подушечками, похожими на маленьких зайчиков. Вот поэтому в России пальмовые ветви заменили вербой. И праздник называется, поэтому Вербным воскресеньем.

В Вербное воскресенье в древней Москве после обедни устраивался торжественный крестный ход из кремлевского Успенского собора на Лобное место. В крестном ходе всегда участвовали патриарх московский и царь. На Красной площади, куда приходило шествие, уже всё было приготовлено для совершения молебна. Тут же в санях, украшенных красным и зелёным сукном, была укреплена освящённая верба, увешанная яблоками, финиками, смоквами и другими плодами.

Недалеко от этого места была поставлена "осля" - белая лошадь вместо осленка, потому что в России из-за холодной зимы ослы жить не могут. Патриарх благословлял народ и раздавал вербу. Освящённую в церкви вербу несли домой и хлестали ею всех домочадцев, чтобы "здоровьица у них прибыло". Родители стегали ею своих детей, приговаривая: "Верба хлест, бей до слез!". Считалось, что этот обряд помогает детям, расти послушными, здоровыми и разумными.

Принесенные из церкви ветки вербы ставились за образа и сохранялись там до конца года - до осеннего Егория, который приходился на 26 ноября (по старому стилю). Вербная неделя считалась ещё и детским праздником. На многолюдных базарах специально для детей торговали всякой всячиной: пучками вербы, раскидаями, бумажными китайскими фонариками, разноцветными воздушными шарами, херувимами из сахара или воска, множеством всяких лакомств.

Весело и шумно торговали игрушками: глиняными свистульками, пищалками, куклами. Среди игрушек были и совсем необычные, например, "тещины языки". Если дунуть в трубочку - небольшой рулончик свернутой бумаги разворачивался в длинный, ярко раскрашенный "тещин язык", который, сворачиваясь обратно, испускал гнусавые звуки и вопли.

А ещё была популярна пищалка "Уйди-уйди!". На всех базарах, куда ни пойдешь, везде слышен её пронзительный визг. Надо было подуть в небольшую трубку, и тогда на её конце раздувалась резиновая рожица чертика, которая, выпуская воздух, кричала: "Уйди, уйди!".

Была и ещё одна вербная забава - "морской житель". Небольшой стеклянный чертик плавал на дне колбочки с длинной трубкой. Но стоило взять колбочку в кулак, как цветная жидкость вскипала от тепла руки, чертик всплывал и начинал радостно прыгать и кривляться вверху стеклянной трубки.

Любили этот праздник и мелкие воришки. Мошенники только и ждали, когда, например, целые связки воздушных шаров поднимутся в воздух. Тут уж публика от восторга забывала обо всем на свете, задирала головы вверх и долго провожала шары глазами. Этого только и ожидали мошенники: они неуловимым движением вытаскивали из карманов зазевавшихся посетителей кошельки и часы.

На базарах, на разостланных прямо на земле толстых холстах, кустари и ремесленники московских уездов раскладывали свои изделия. Чего здесь только не было! Расписные чашки и ложки, туеса и туесочки, искусно вырезанные из липы фигурки медведей, козлов и лошадей, а заодно и настоящие прялки и праздничные дуги, хоть это был и не детский товар. А как громко и сноровисто торговцы зазывали к себе покупателей, ловко играя на дудках и балалайках, рожках и жалейках, отбивая такт звонкими ложками. Около них всегда толпился народ: кто сам пробовал играть на рожке, а кто просто глазел и щёлкал семечки.

Но главное представление было, когда в город приезжал цирк. Его брезентовый, видавший виды шатер ставился на берегу реки. Со всех сторон он был обклеен яркими афишами, которые приглашали посмотреть невероятные чудеса: и женщину-русалку, и фокусников, и настоящих берберийских львов, и борцов с мировой славой.

А рядом с цирком обычно ставились качели. Простые, обыкновенные качели, но молодые парни умели их так раскачивать, что барышни истошно визжали. А напротив, сверкая мишурой, блестками и цветными фонариками, под заунывную музыку шарманки крутилась карусель.

На верху балагана выскакивал любимец публики - ярмарочный Петрушка и гнусаво-крикливым голосом под хохот собравшихся распевал сатирические частушки. Можно было бы целый день провести на этом весёлом торжище. Но так хочется посмотреть вербные катания! Богатое купечество усаживалось в роскошные экипажи и мчалось "вдоль по Питерской". В экипажах вывозили девушек-невест, чтобы молодые щеголи могли приглядеть себе красавицу по своему вкусу.

Дворяне выезжали верхом на конях. В катаниях принимал участие даже генерал-губернатор, хозяин города, в сопровождении блестящей свиты. На всем протяжении разъезда, по обеим сторонам Красной площади и Тверской улицы, стояло множество народа, привлеченного этим красивым зрелищем.

Некоторые торговцы выходили со своим товаром прямо на улицу. С лотков в глиняных горшочках продавались "гречневики", выпеченные из гречневой муки, гороховый кисель и постные блины. Их выносили из пекарен в огромном количестве - на свежем воздухе у людей разыгрывался аппетит. Ведь Вербное воскресенье длилось так долго, так хотелось народу нагуляться перед Страстной неделей, что блины, продававшиеся буквально на каждом углу, оказывались весьма кстати!

Аой-мацуриВербное воскресеньеГергёв день

 Народная примета на 29 апреля 

Ирина (Арина). "Ирина - урви берега, разрой берега". "Не устоять берегу против Ирининой воды". "Ирина - заиграй овражки". Примечали: "Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай". Ольха цветом обвисает. Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Тапир — зверь Сапсан — птица
Летучая рыба — рыба Абрикос — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet