Австрия

Описание Австри

АбхазияАвстрияАзербайджан

Австрия — страна
Фото 1 из 3
Австрия — флаг и герб страны, картинка цветная
Австрия — страна, картинка чёрно-белая

Австрия выглядит на карте очень необычно. Полоска земли узкая на западе, к востоку сильно расширяется. Пожалуй, по форме это государство напоминает клин. Самая узкая часть этого клина - гористая. Хребты Восточных Альп здесь чуть ниже, чем Западных в Швейцарии, но зато они почти непроходимы.

Здесь есть всего один перевал Бреннер на границе с Италией. Все дороги в этих местах проходят по долинам рек: Инн, Зальцах, Энс, Мур, Драва. Весь северо-восток страны и восточные её границы заняты низменностями. В этих районах в долине Дуная живёт большая часть населения, здесь находятся основные промышленные центры.

Почти всё население Австрии составляют австрийцы. Только на юге страны живут небольшие группы хорватов, венгров, словенцев, а в Вене - чехи и евреи.

Далекими предками австрийцев были племена кельтов, которые поселились на землях будущей Австрии в V-IV вв. до н.э. Во II в. н.э. эту землю завоевали римляне. Они основали здесь города, провели дороги и построили флот на Дунае. В V-VI вв. н.э. земли Австрии заселили германские племена баваров и алеманнов. Германцы перемешались с кельтами и славянами, тоже жившими здесь. Так постепенно складывалась австрийская нация.

В X в. западные и северные районы нынешней Австрии (часть Придунайской низменности) входят в состав Баварского герцогства. В городах на берегах Дуная развивалась торговля, ткацкое ремесло, увеличивалась добыча руды. Восточные районы Баварского герцогства настолько окрепли и разбогатели, что в 1156 г. смогли отделиться и стать самостоятельным герцогством. Именно этот год и считается датой образования австрийского государства.

Австрийские герцоги стремились расширить свои земли, особенно герцоги из семьи Габсбургов. С 1282 г. австрийский престол заняли представители этой династии, которые правили страной до 1918 г. В XVII-XVIII вв. Габсбурги присоединили к Австрии всю территорию Венгрии, южные Нидерланды, часть земель Хорватии, Славонии, Польши, Украины, некоторые области Италии. Огромное государство Австро-Венгрия по своей площади занимало второе место после России. В 1918 г. оно распалось на Австрию, Чехословакию и Венгрию. Часть земель отошла к Румынии, Югославии и Польше.

АбхазияАвстрияАзербайджан

 Народная примета на 28 апреля 

Пуд. "На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Выставляют пчел из омшаников для облета.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Белка — зверь Росомаха — зверь Сова — птица
Окунь речной — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet