Израиль

Описание Израиля

Заир (Демократическая Республика Конго)ИзраильИндия

Израиль — страна
Фото 1 из 3
Израиль — флаг и герб страны, картинка цветная
Израиль — страна, картинка чёрно-белая

В третьем тысячелетии до н.э. на восточном берегу Средиземного моря поселились племена ханаанеев, а в XII в. до н.э. побережье было завоевано филистимлянами, которые дали название этим землям - Палестина. Между филистимлянами и древнееврейскими племенами, пришедшими с юга, начинается длительная борьба. В XI в. до н.э. древнееврейские племена образовали Израильско-Иудейское царство, позже распавшееся на два: Израильское (существовало до 722 г. до н.э.) и Иудейское (до 586 г. до н.э.).

В середине I в. до н.э. Палестина была завоёвана богатым и могущественным Древним Римом. В средние века здесь хозяйничали и арабы, и крестоносцы, и египетские мамлюки. В XVI в. земли Палестины входят в Османскую империю и остаются в её составе четыре столетия, вплоть до Первой мировой войны.

Ещё в конце XIX в. еврейская буржуазия обратилась к евреям всех стран мира с призывом переселиться в Палестину. В 1914 г. в Палестине уже жили 85 тыс. евреев, а в 1948 г. - 655 тысяч. Многие уехали в Палестину во время Второй мировой войны из стран, занятых гитлеровской Германией. К 1951 г. на своей исторической родине жили примерно 4 млн. 350 тысяч евреев.

После Второй мировой войны Организация Объединенных Наций (ООН) принимает решение о создании на территории Палестины двух независимых государств - арабского и еврейского. Решение было принято 29 ноября 1947 г. Арабское государство должно было занять 11,1 тыс. кв. км., еврейское - 14,1 тыс. кв. км.

Но в результате арабо-израильской войны (1948-1949) Израиль захватил ещё 6,7 тыс. кв. км., отведенных ООН для Палестинского арабского государства. Арабскому государству остались только Западный берег реки Иордан и земли в районе города Газы на берегу Средиземного моря. Израиль выгонял арабов с захваченных земель и создал свои поселения. К сожалению, этот кризис до сих пор не урегулирован.

По решению Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. город Иерусалим должен был стать самостоятельной административной единицей под особым международным контролем ООН. Это решение подчеркивало, как много значит Иерусалим для человечества. Из века в век, из поколения в поколение передаются рассказы о событиях, которые сделали этот город священным для людей, исповедующих и иудаизм, и мусульманство, и христианство. О многих из этих событий говорится в Библии. Здесь находятся главные святыни трех основных мировых религий.

Заир (Демократическая Республика Конго)ИзраильИндия

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet