Ёж

Описание ежа

ЕхиднаЁжЖираф

Ёж — зверь
Фото 1 из 3
Ёж — зверь, картинка чёрно-белая

Несмотря на то, что ежи нередко живут рядом с человеком, знания наши о них не полны. О ежах сложено немало легенд, например, что они хорошо ловят мышей и их можно держать вместо кошки. Между тем, на воле ежу трудно ухватить верткого грызуна. Главная его пища - насекомые. Ежи поедают массу всяких вредных для леса и садов насекомых и слизней. Сюда же следует отнести и уничтожение в лесу гнёзд вместе с выводком грызунов, вредящих сельскому и лесному хозяйству.

У нас в стране обитает 4 вида ежей: обыкновенный, даурский, тёмноиглый (лысый) и ушастый. Наиболее распространён обыкновенный ёж. Его можно часто встретить на опушках, в перелесках, заросших кустарником оврагах или полезащитных полосах. Сырых мест ёж избегает, в дождь предпочитает отсиживаться дома.

Ёж - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто ёж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную от ежа сторону, он не чувствует приближения человека или животного. Не убегает ёж и потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твёрдые иглы. Впрочем, если бы он и пытался убежать, у него всё равно бы ничего не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжий.

Зато на охоте ёж проворен и ловок. Охотится он обычно по ночам. Немало ёж уничтожает лесных мышей и других вредных грызунов, а про насекомых и говорить нечего. Не пропустит ёж и ядовитую змею гадюку. Он её не боится, а, наоборот, первым нападает на неё. Яд гадюк на него почти не действует.

Летом ёж устраивает гнездо под кустом или вывороченным пнём в какой-нибудь ямке, устилает его сухими листьями. Здесь у него родятся ежата. Обычно самки через 7 недель приносят до 8 детёнышей. Ежата появляются на свет слепыми и голыми. Первое время иголки у них светлые и мягкие. Они темнеют, крепнут и становятся колючими ко времени выхода зверьков из гнезда. Осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, скрываются юркие ящерицы. Трудно находить жуков и лягушек.

В ясные осенние дни готовит себе хлопотливый ёж тёплое гнездо для зимовки. Ночью и днём таскает в нору сухие листья и мягкий лесной мох. В зимней спячке ёж проводит более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым пушистым одеялом. Так ёж спит всю зиму до весеннего солнышка.

Если посмотреть на ежа со стороны, то на первый взгляд, кажется, будто он хорошо защищен от врагов. Однако врагов у ежа хватает. Особенно опасны ему филины, крупные совы, ястребы с длинными когтями и крепкими клювами, а также лисы.

ЕхиднаЁжЖираф

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet