Андорра

Описание Андорры

АнглияАндорраАргентина

Андорра — страна
Фото 1 из 3
Андорра — флаг и герб страны, картинка цветная
Андорра — страна, картинка чёрно-белая

Андорра - маленькая страна в восточной части Пиренейских гор, между Францией и Испанией. Это крошечное государство существует уже 11 веков. В 819 г. общины пастухов из долин рек Валиры и Ордино получили права независимости.

Французские и испанские феодалы долго боролись между собой за господство в Андорре, но именно это противоборство и помогло стране сохранить свою независимость. В 1278 г. Франция и Испания договорились вместе контролировать земли Андорры. С тех пор Андорра ежегодно платит дань Франции (960 франков) и епископу испанского города Сео-де-Уржель - 460 песет. Эта феодальная дань теперь стала чисто символической, но обычай строго соблюдается.

В стране живёт только 8 тыс. коренных андоррцев. Если вы хотите стать её полноправным гражданином, нужно чтобы в Андорре прожили три поколения вашей семьи. В Андорру охотно приезжают испанцы, французы, португальцы, немцы, англичане, чтобы найти заработок. Многих привлекает спокойная, уединенная жизнь, красота природы, чистый воздух.

Но тишину и покой этой горной страны нарушает поток туристов. Многие едут через Андорру на экскурсии в Испанию, Францию и обратно. Число приезжих в Андорре намного превышает число местных жителей. Неудивительно, что обслуживание туристов приносит стране основной доход.

Самая населённая часть Андорры - долины рек Валиры и Ордино. В месте их слияния расположилась столица страны - город Андорра-ла-Велья. В столице ультрасовременные дома, гостиницы и магазины соседствуют со старинными, каменными домами с узкими окнами. В центре города находится главное административное здание - Дом долин, построенный ещё в 1508 г. В нём размещаются Государственный совет, суд, гостиница и тюрьма. В столице есть кинотеатр, музей, библиотека и архив.

Больших промышленных предприятий в Андорре нет, хотя в верховьях реки Валиры в небольших рудниках добывают железные и свинцовые руды, серебро. На лесопилках выпиливают и шлифуют доски из пиренейской сосны, дуба, лиственницы и отправляют в Испанию на мебельные фабрики.

Большинство андоррцев работают на земле. Они пасут овец в горах, разводят лошадей, мулов, коз. На солнечных склонах выращивают виноград и табак, для которого отводят лучшие земли. Сеют ячмень, рожь, кукурузу, сажают картофель и овощи. Климат в Андорре довольно суровый. Летом жары не бывает, а зимой случаются морозы до -15°C.

АнглияАндорраАргентина

 Народная примета на 28 апреля 

Пуд. "На Святого Пуда доставай пчел из-под спуда". Выставляют пчел из омшаников для облета.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Белка — зверь Росомаха — зверь Сова — птица
Окунь речной — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet