США

Описание США

СуданСШАТаджикистан

США — страна
Фото 1 из 3
США — флаг и герб страны, картинка цветная
США — страна, картинка чёрно-белая

Соединенные Штаты Америки (США) - одна из самых больших стран мира. Больше неё только Россия, Канада и Китай. Два её штата - Аляска и Гавайи - не имеют общих со всем государством границ. Гавайские острова затерялись в самом центре Тихого океана, а Аляска находится на северо-западном выступе материка Северная Америка. США принадлежат также острова в районе Аляски, в том числе и Алеутские.

Территорию современных США с древности населяли индейцы. В XVI в. начинается европейская колонизация Северной Америки, и в 1607 г. на территории современного штата Виргиния обосновались первые поселенцы. Они занимались преимущественно сельским хозяйством, коренных же жителей Америки, индейцев, колонисты сгоняли с земель и даже убивали.

В северных колониях люди работали на своих семейных фермах, а на юге переселенцы основывали большие плантации, на которых работали негры-рабы. На берегу Атлантического океана колонисты занимались рыболовством, торговлей, судостроительством.

Большие хозяйства основывали только те, у кого были деньги. Трудовой люд из Англии и других стран нанимался к ним на работу, чтобы в дальнейшем, заработав деньги, обзавестись собственной фермой. От двух до семи лет наёмные работники тоже были практически на положении рабов.

В 1763 г. (к этому времени уже были обжиты обширные территории) в Англии, которой принадлежала большая часть североамериканских колоний, был издан указ, по которому запрещалось селиться за Аппалачами. Колонисты объединились против решения Англии и прекратили с ней торговлю. Английские товары в Америке больше не покупали.

Англия посылает в Америку свои войска, но вооружённые колонисты сумели дать им отпор. В 1775 г. неподалеку от города Бостона они разбили войска англичан. Так началась война за независимость в Северной Америке.

Колонисты создали свою армию, которую возглавил Джордж Вашингтон, плантатор из Виргинии. 4 июля 1776 г. объединившиеся американские колонии объявили свою независимость от Англии. Новое государство получило название "Соединенные Штаты Америки". Первым президентом страны стал Джордж Вашингтон.

Первые штаты нового государства располагались вдоль побережья Атлантического океана. Отсюда началось заселение и освоение страны, поэтому побережье Атлантики можно назвать ядром США.

В наши дни здесь находятся самые большие города Америки, в которых обосновались самые могущественные и влиятельные финансовые группы и банки, размещаются правления многочисленных фирм, руководящих, по сути, экономикой страны. Атлантическое побережье занимает всего 5% территории США, но именно здесь живёт четверть всех жителей страны, выпускается треть продукции обрабатывающей промышленности.

Центр этого района - цепочка городов во главе с Нью-Йорком. Когда-то все эти города были самостоятельными центрами, но теперь они почти срослись. Кажется, что это один огромный город протянулся более чем на тысячу километров. Остальную территорию США можно назвать своего рода фермой и зелёной зоной отдыха, туризма, обслуживающей эту цепочку городов. Исторически на Атлантическом побережье сложились два района - Новая Англия и Среднеатлантическое побережье.

СуданСШАТаджикистан

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Гиеновая собака — зверь Грач — птица Фламинго — птица
Палия — рыба Электрический скат — рыба Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet