Судан

Описание Судана

СирияСуданСША

Судан — страна
Фото 1 из 3
Судан — флаг и герб страны, картинка цветная
Судан — страна, картинка чёрно-белая

Судан - самое большое государство Африки, но совсем не самое многочисленное. Это страна саванн и пустынь. На северо-западе лежит песчаная Ливийская пустыня, на северо-востоке - каменистая Нубийская пустыня. Днём здесь сухо и жарко, а ночью температура падает до 0°С. От перепада температур в 30-40°C, камни в пустыне растрескиваются с оглушительным грохотом.

На юг и юго-восток страны морской тропический воздух приносит дожди, поэтому здесь растут пышные тропические леса. В лесах встречаются ценнейшие породы деревьев: тик (красное дерево), эбеновое (чёрное) дерево, железное дерево с такой твердой и прочной древесиной, что из неё изготавливают детали машин. Масленичное дерево дает "суданские финики", которыми кормится местное население, а лиана ландольфия - млечный сок, из которого делают каучук.

Берега небольших рек зарастают так, что кроны деревьев смыкаются над водой, образуя зелёный тоннель. Русла рек заполняют свободно плавающие растения: водяная лилия, нильская капуста, тростник, папирус. Эти непроходимые заросли на воде называют сэддами, что в переводе с арабского языка означает "препятствие". На болотах южного Судана растёт только одно дерево - амбач, которое вытягивается вверх очень быстро.

Его исключительно лёгкая древесина - отличный материал для лодок. В заросших водоёмах удобно себя чувствуют крокодилы и бегемоты. Большие пространства на юге и в центре страны занимают саванны - тропические степи, покрытые травой, с одиноко стоящими то тут, то там деревьями. В период дождей трава вырастает до 2-3 м. в высоту и в ней свободно скрываются львы и леопарды, охотящиеся на антилоп и газелей. Над этими зелёными просторами возвышаются лишь головы жирафов. В саваннах обитают также слоны.

Издали видны гигантские баобабы, в ветвях которых легко укрывается стадо обезьян, обычно павианов. Срок жизни баобаба несколько тысяч лет. Если дерево доживает до этой "даты", то ствол его к тому времени достигает 45 м. в окружности. Кроме баобабов, в саванне растут разные виды акаций, в том числе и виды, дающие гуммиарабик - вязкую, прозрачную жидкость, которая, растворяясь в воде, образует клейкий раствор. Здесь можно увидеть и пальму с ветвящимся стволом.

На побережье Красного моря жарко и влажно. Густые леса покрывают склоны гор, обращенные к морю. Здесь можно встретить древовидный молочай, похожий на гигантские свечи в канделябрах. В тёплых водах моря кипит жизнь. Дно у берегов покрыто колониями кораллов, среди которых плавает множество рыб. Водятся и большие морские животные: дельфины, морские черепахи и редкие теперь морские коровы - дюгони.

На юге Судана живут народы негроидной расы. До XIX в. эти районы, слабо связанные с внешним миром, были известны только торговцам рабами. Через Суакин, порт на Красном море, их вывозили в другие страны. Когда-то Суакин был процветающим городом. В нём останавливались китайские суда, чтобы обменять шёлк и посуду на слоновую кость, и акульи плавники.

Теперь это заброшенный город. Вся жизнь переместилась в Порт-Судан. Товары для торговли тоже теперь другие: нефть, хлопок, гуммиарабик, кунжут, каменный уголь. Но на базарах по-прежнему торгуют хворостом, сеном, овощами, острыми восточными кушаньями.

СирияСуданСША

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet