Киргизия (Кыргызстан)

Описание Киргизии (Кыргызстана)

КенияКиргизия (Кыргызстан)Китай

Киргизия (Кыргызстан) — страна
Фото 1 из 3
Киргизия (Кыргызстан) — флаг и герб страны, картинка цветная
Киргизия (Кыргызстан) — страна, картинка чёрно-белая

Через всю территорию Киргизии (в настоящее время Кыргызстан) тянутся высокие горные хребты Тянь-Шаня и Памиро-Алтая. Среди острых оледеневших гребней Тянь-Шаня поднимаются гигантские вершины - пик Победы (7439 м.), пик Ленина (7134 м.), Хан-Тенгри (6995 м.). Гребни горных хребтов покрыты ледниками и снежными шапками. На Тянь-Шане бывают сильные землетрясения (8-10 баллов).

Горные цепи длиной 300-400 км. к западу расходятся веером. Между ними на разной высоте лежат межгорные котловины, долины, которые с давних времен были заселены людьми. Самые большие из них - Чуйская, Иссык-Кульская и Таласская. В горах Тянь-Шаня в лесах водятся различные животные: медведи, рыси, волки, кабаны, лисицы, зайцы, косули, горностаи, куницы, много птиц.

Выше 3000 м. начинаются луга, которые чередуются с пустошами. Высоко в горах иные обитатели - горные козлы, снежные барсы, красные волки, много грызунов. Мелкие животные - пища для орлов и грифов, гнездящихся среди скал. В Тянь-Шане всего один большой город - Нарын, расположенный на высоте 2000 м. На Нарыне, самой полноводной и мощной реке Киргизии, поставлены гидроэлектростанции. Плотина самой большой из них - Токтогульской ГЭС - соединила две горные цепи, и в котловине между ними образовалось огромное Токтогульское водохранилище.

В предгорьях Тянь-Шаня, на землях по течению реки Нарын, с незапамятных времён жили киргизы. Долгое время киргизы оставались кочевым народом. Лишь немногие киргизы, жившие в районе Ферганской, Чуйской, Таласской долин, занимались земледелием.

Домашний скот давал всё необходимое для жизни семьи. Из шерсти овец валяли войлок для юрты - основного жилища кочевника. Зимой носили тулупы и штаны из овчины шерстью внутрь. В каждой юрте были узорные войлочные ковры. Традиционной едой и в наши дни остаются мясные и молочные блюда: кумыс (напиток из кобыльего молока, очень питательный и полезный), айран - слегка разбавленное кислое коровье молоко. Из варёной баранины или конины с лапшой готовят бешбармак - национальное блюдо киргизов.

Семьи вместе кочевали по огромным просторам горных пастбищ. Корм для скота почти не заготавливали, кроме сена для лошадей. Теперь жизнь киргизов изменилась. Кочевой быт и феодальные нравы ушли в прошлое. О жизни киргизского народа, его прошлом и настоящем, необыкновенно ярко рассказал киргизский писатель Чингиз Айтматов.

КенияКиргизия (Кыргызстан)Китай

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet