Македония

Описание Македонии

ЛюксембургМакедонияМексика

Македония — страна
Фото 1 из 3
Македония — флаг и герб страны, картинка цветная
Македония — страна, картинка чёрно-белая

В центре Балканского полуострова есть историческая область Македония. В V-II вв. до н.э. на её территории существовало сильное греческое государство - Древняя Македония. Вам, конечно, знакомо имя царя, прославившего Древнюю Македонию - Александр Македонский. Но шло время, и от когда-то сильной державы остались только воспоминания.

На эту землю пришли иные народы и среди них - славяне. В XIV в. Македония, как и многие другие земли Балканского полуострова, попала под иго Османской империи, которое длилось несколько веков. Уже в XX в., после Балканских войн 1912-1913 гг., Македонию поделили между собой Сербия, Греция и Болгария. Вардарская Македония (так называлась территория, отошедшая Сербии) в 1918 г. становится частью Королевства сербов, хорватов и словенцев. Ныне Вардарская Македония, или просто Македония (таково её официальное название) - самостоятельное государство.

На севере Македония граничит с Сербией, с Грецией - на юге, с Албанией - на западе и с Болгарией - на востоке. Земли Македонии заняты невысокими Македонскими горами. По форме страна напоминает большую чашу неправильной формы с приподнятыми краями, а внутри этой чаши-котловины, соединённые долинами рек, и большие озёра: Охридское и Преспа, которые облюбовали для себя редкие в Европе пеликаны.

Горы Македонии невысоки и округлы. На их пологих склонах и даже вершинах выращивают сахарную свеклу, пшеницу, кукурузу, хлопок, анис, оливы, инжир, сажают сады и виноградники. Трава на их ровных, без трещин и обрывов, склонах - прекрасный корм для домашнего скота. На западе Македонии горы неприветливы - голые скалы, почти лишённые почв. Они сложены из карстовых пород, которые не могут задерживать воду. Котловины, по которым текут горные реки, удобны для земледелия.

Но эти спокойные, безмятежные с виду горы коварны и таят в себе опасность. До 300 землетрясений происходит в Македонии каждый год. Бывают и очень сильные землетрясения. В 1931 г. было около полутора тысяч землетрясений, из них два - силой в 10 и 11 баллов. В 1963 г. после подземных толчков в 10 баллов был полностью разрушен город Скопье - столица Македонии. Горы Македонии молодые, они ещё только формируются, поэтому здесь так часты землетрясения. Они не очень богаты полезными ископаемыми, но здесь добывают хромиты, полиметаллическую руду.

ЛюксембургМакедонияМексика

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Снежный барс — зверь Павлин — птица
Осётр — рыба Арбуз — растение Непентес — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet